Nvidia уверена, что «крипто-ограничитель» GeForce RTX 3060 нельзя взломать (обновлено)

Обновление. Представитель Nvidia рассказал веб-изданию Guru3D, как именно реализован «крипто-ограничитель» для GeForce RTX 3060. По его словам, «между драйвером, чипом RTX 3060 и BIOS (прошивкой) существует безопасное соединение, которое препятствует снятию ограничителя хешрейта». Иными словами, убрать его только через модификацию драйвера у «киберстарателей» не выйдет.

Вчера Nvidia обрадовала геймеров решением ограничить производительность GeForce RTX 3060 в майнинге Ethereum, сделав её менее привлекательной для добытчиков криптовалюты. В драйвере к новой видеокарте предусмотрен специальный алгоритм, задача которого сводится к уменьшению хешрейта при добыче ETH. Он не влияет на другие виды нагрузок, поэтому игровая производительность устройства не пострадает.

GeForce RTX 3060

В заявлении PCGamer чипмейкер бросил вызов добытчикам криптовалюты, объявив, что «программное обеспечение не может быть взломано, чтобы убрать ограничитель». Nvidia также подтвердила, что она «не снижает производительность уже проданных графических процессоров». Впрочем, владельцы адаптеров уровня GeForce RTX 3060 Ti и выше всегда могут установить старый набор драйверов, тогда как в случае GeForce RTX 3060 такой возможности нет.

GeForce RTX 3060
Zotac GeForce RTX 3060 Twin Edge OC

Хотя официальный релиз GeForce RTX 3060 состоится в четверг, 25 февраля, некоторые криптоэнтузиасты уже заполучили видеокарту и охотно делятся первыми результатами тестов. При запуске майнинга Ethereum устройство обеспечивает хешрейт в районе 41,5 MH/s, но через минуту этот показатель снижается до 24-26 MH/s. Стоит добавить, что это ограничение активируется при майнинге Ethash и не влияет на алгоритмы, используемые в других криптовалютах.

Обсудить в форуме (комментариев: 151)

Все новости за 19.02.2021 [ лента ]

Последние обзоры: