Подорожание видеопамяти отразится на цене графических ускорителей

Во время выставки CES 2021 представители Nvidia и AMD сообщили, что нехватка поставок видеокарт сохранится в первой половине 2021 года. Помимо роста цен, вызванного непосредственной нехваткой графических процессоров, новая волна майнинг-бума, тарифы на перевозку и другие факторы взвинтили цены на видеокарты по всему миру до неприличных значений. К огромному сожалению геймеров и энтузиастов, на горизонте появилась новая проблема.

GeForce RTX 30

По информации китайского ресурса Mydrivers, нас ожидает очередной этап роста цен. Он связан с удорожанием микросхем видеопамяти. Предположительно увеличение стоимости чипов относится как к типу памяти GDDR6X, так и к более простому GDDR6. Будут затронуты актуальные серии видеокарт Nvidia GeForce RTX 30 и AMD Radeon RX 6000, а также их возможные преемники.

Источник утверждает, что новое повышение цен на память произойдет после 12 февраля, когда закончится китайский Новый год. Очевидно, что вендоры постараются переложить эти дополнительные расходы на конечного пользователя. Так что ждать новых видеокарт по приемлемым ценам пока не стоит.

Источник:
MyDrivers

Обсудить в форуме (комментариев: 117)

Все новости за 28.01.2021 [ лента ]

Последние обзоры: