Nvidia выпустила 28 моделей ноутбучных видеокарт GeForce RTX 30-й серии

Недавнее решение Nvidia отказаться от классификации мобильных видеокарт на Max-Q и Max-P вызвало большую путаницу вокруг и без того неочевидного наименования графических процессоров для ноутбуков. Производители сами должны указывать номинальный уровень TGP и частоты видеоядра в описании конкретной модели лэптопа. Однако Nvidia не обязывает их это делать, из-за чего детальные спецификации GPU зачастую можно узнать только из обзоров устройства.

Asus TUF Dash F15 (Core i7-11370H и GeForce RTX 3070)
Asus TUF Dash F15 (Core i7-11370H и GeForce RTX 3070)

В Сети уже начали публиковаться обзоры ноутбуков на базе GeForce RTX 30 Mobile. Большинство крупных ресурсов ответственно подошли к задаче и уделили этому вопросу отдельное внимание. За небольшим количеством исключений, вендоры не приводят информацию с точными параметрами используемых видеокарт. В результате потребители сталкиваются с выбором из 28 различных вариантов мобильных GPU.

GeForce RTX 3000

Вдобавок маломощные варианты старших видеокарт зачастую оказываются медленнее, чем «прожорливые» версии более простых адаптеров GeForce RTX 30. Возможна ситуация, когда ноутбук с GeForce RTX 3080 в тонком корпусе будет слабее, чем лэптоп с GeForce RTX 3060, но полным тепловым пакетом и хорошей системой охлаждения.

Список GeForce RTX 30
Список GeForce RTX 30 Mobile в сравнении с настольными Founders Edition

Журналисты немецкого портала ComputerBase не поленились и составили полный список всех доступных модификаций мобильных Ampere. Какой из них будет использован в ноутбуках, знают только производители этих устройств. Обратите внимание, что перечень, составленный немецкими коллегами, не содержит значений TGP с учётом Dynamic Boost. Эта технология может добавить от 5 до 20 Вт к мощности графического процессора, что сделает список еще более запутанным.

Источник:
VideoCardz
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 27.01.2021 [ лента ]

Последние обзоры: