Воздушный кулер IceGiant ProSiphon Elite доступен по цене от 185 евро

Еще в конце 2019 года американская компания IceGiant, специализирующаяся на проектировании промышленных систем охлаждения, представила суперкулер ProSiphon Elite. Он наконец-то поступил в розничную продажу и доступен в европейских магазинах по цене от 185 евро.

IceGiant ProSiphon Elite

IceGiant ProSiphon Elite является решением для энтузиастов и способен рассеивать свыше 300 Вт тепловой мощности. В первую очередь кулер предназначен для разогнанных HEDT-процессоров, хотя перечень совместимых платформ включает и настольные системы: Intel LGA115x, LGA20xx, LGA1366 и AMD AM4, TR4, sTRX4.

IceGiant ProSiphon Elite

Высота охладителя не превышает 165 мм, зато ширина составляет 251 мм, а глубина 104 мм с двумя вентиляторами или 129,4 мм с четырьмя. Вес конструкции лежит около отметки 2 кг, поэтому при классической установке с вертикальной материнской платой не помешает дополнительный упор для предотвращения выгибания платы.

IceGiant ProSiphon Elite

Фактически, ProSiphon Elite представляет собой большую испарительную камеру. В радиаторе находится система замкнутых герметичных сосудов ProSiphon. Внутри залита диэлектрическая жидкость, закипающая при контакте с крышкой процессора. По сравнению с тепловыми трубками система ProSiphon имеет преимущество в эффективной работе даже при экстремальных нагрузках.

IceGiant ProSiphon Elite

Если верить тестам прототипа ProSiphon Elite, то при охлаждении 32-ядерного процессора Ryzen Threadripper 2990WX, на максимальной скорости вентиляторов кулер опередил Noctua NH-U14S TR4 на величину более 5 градусов.

IceGiant ProSiphon Elite

Более свежее тестирование Linus Tech Tips на примере 32-ядерного Ryzen Threadripper 3970X выявило превосходстве в 12 градусов над Noctua NH-U14S и отставание от кастомной СВО на 2 градуса при нагрузке Blender Classroom.

IceGiant ProSiphon Elite

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Все новости за 24.01.2021 [ лента ]

Последние обзоры: