Nvidia больше не делит мобильные видеокарты на Max-Q и Max-P

Как сообщает портал Notebookcheck, Nvidia решила отказаться от разделения мобильных видеокарт на категории потребляемой мощности Max-Q и Max-P. Это означает, что клиенты больше не смогут различать одинаковые модели видеокарт с низким и высоким TGP (Total Graphics Power) и, как следствие, разной производительностью.

Max-Q

Отныне покупка игрового ноутбука нового поколения может оказаться весьма нетривиальной задачей, сродни лотерее. Например, для флагманской мобильной видеокарты GeForce RTX 3080 допускается регулирование параметра потребляемой мощности в диапазоне от 80 до 150 Вт. В прямой зависимости от TGP находится тактовая частота графического процессора и его вычислительная мощность.

Max-Q RTX 3080

Очевидно, что для вариантов GeForce RTX 3080 с TGP 80 Вт и 150 Вт итоговая производительность будет отличаться если не в два раза, но очень сильно. Возвращаясь к примеру мобильной GeForce RTX 3080, дизайну Max-Q соответствовал диапазон мощности 80–90 Вт, а для Max-P — 115–150 Вт. Конкретное значение задает производитель в зависимости от системы охлаждения и позиционирования лэптопа.

Max-Q RTX 3080

Технология Nvidia Max-Q была представлена несколько лет назад. Смысл её работы заключался в балансе между желаемой производительностью графического процессора, выделяемой тепловой энергией, а также толщиной корпуса ноутбука и шумом кулера.

Модель ноутбука ASUS ROG Strix G17 (2021) без указания Max-Q/Max-P
Модель ноутбука ASUS ROG Strix G17 (2021) без указания Max-Q/Max-P

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Все новости за 21.01.2021 [ лента ]

Последние обзоры: