Владельцы GeForce RTX 3080 жалуются на частые вылеты игр

Не прошло и недели с момента релиза GeForce RTX 3080, как новоиспечённые владельцы начали массово жаловаться на проблемы с новыми видеокартами. Многие зарубежные форумы в последнее время разрываются от недовольства тех, кому не удалось приобрести новинку, а теперь к ним присоединились геймеры, столкнувшиеся с регулярными вылетами игр на адаптерах GeForce RTX 3080 с заводским разгоном.


GeForce RTX 3080 Founders Edition. Фото KitGuru

Упомянутая выше проблема проявляется, когда частота графического процессора во время игры превышает 2000 МГц. После этого запущенное приложение вылетает на рабочий стол без каких-либо уведомлений об ошибке.

В настоящее время трудно сказать, чем именно обусловлено такое поведение GeForce RTX 3080. Это может быть проблемой с источником питания, ошибкой программного обеспечения или даже слишком агрессивным заводским разгоном. Официальных заявлений по данному поводу от Nvidia или её AIB-партнёров пока не поступало.

Если говорить о решении проблемы, то владельцам GeForce RTX 3080, столкнувшимся с ней, рекомендуется вручную снизить частоту GPU на 50-100 МГц используя утилиты вроде MSI Afterburner. Будем надеяться, что Nvidia устранит этот изъян в будущем обновлении пакета драйверов GeForce.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 107)

Все новости за 24.09.2020 [ лента ]

Последние обзоры: