Гибридные процессоры AMD Van Gogh сочетают x86-ядра Zen 2 и графику RDNA 2

В следующем году компания AMD выпустит гибридные процессоры Ryzen 5000 (Cezanne). Эти 7-нм APU призваны заменить собой Renoir как в мобильном, так и настольном сегменте и базируются на связке x86-ядер Zen 3 и графического модуля Radeon Vega. Вместе с ними дебютируют гибридные чипы Van Gogh, рассчитанные на использование в сверхтонких лэптопах. Номинальный теплопакет данных APU будет находиться в диапазоне от 7,5 до 18 Вт, однако это не самая интересная их особенность.

AMD Ryzen

В процессорах Van Gogh «красные» будут использовать микроархитектуру Zen 2, знакомую по CPU Ryzen 3000 (Matisse) и APU Ryzen 4000 (Renoir), а также графический блок RDNA 2. Более того, их контроллер памяти предназначен для работы с микросхемами LPDDR5, эффективная частота которых находится у отметки 6400 МГц. Это положительно скажется на быстродействии графики и, вероятно, обеспечит им превосходство над APU Cezanee, довольствующимися улучшенной графикой Vega.

AMD RDNA 2

Таким образом, ассортимент гибридных процессоров AMD Ryzen 5000 для ноутбуков будет представлен двумя семействами: Cezanne и Van Gogh. Первое является правопреемником нынешней линейки APU Renoir, а второе нацелено на сегмент ультрабуков, где оно составит конкуренцию 9-ваттным процессорам Intel Tiger Lake-Y и 15-ваттным Tiger Lake-U. Напоминаем, что их официальный дебют Intel запланировала на второе сентября.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 31)