В 2021 году выйдет игровая видеокарта Intel с аппаратным ускорением трассировки лучей

В ближайшие месяцы состоится релиз новых видеокарт Nvidia GeForce и AMD Radeon, которых с нетерпением ждут многие ПК-энтузиасты. Однако не стоит забывать, что Intel в это же время работает над собственными графическими решениями. Процессорный гигант намерен составить конкуренцию Nvidia и AMD во всех сегментах рынка дискретных GPU, в том числе игровом. Специально для геймеров Intel готовит архитектуру Xe-HPG, о чём накануне рассказал веб-ресурс VideoCardz.

Intel DG1

Сообщается, что в Intel Xe-HPG чипмейкер планирует внедрить аппаратное ускорение трассировки лучей, последовав примеру конкурентов. Что касается технических деталей, то, к сожалению, у нас пока мало информации. Известно, что выпуск графических ядер Xe-HPG корпорация поручит сторонней фирме, а видеокарты на их основе будут использовать память GDDR6. Заметим, что для ускорителей вычислений Xe-HP предусмотрена более дорогая HBM2.

Intel Xe HPG

Intel уже тестирует образцы графических процессоров Xe-HPG в лабораториях, однако рыночный дебют устройств на их базе состоится только в следующем году. Напомним, что в ближайшие месяцы выйдет мобильный видеоадаптер Intel Discrete Graphics 1. Он призван составить конкуренцию 3D-ускорителям начального уровня вроде Nvidia GeForce MX350, а в первых тестах DG1 немного проигрывает настольной видеокарте GeForce GTX 1050.

Intel DG1

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 13.08.2020 [ лента ]

Последние обзоры: