Будущие процессоры AMD EPYC могут обзавестись кэш-памятью 4-го уровня

На сегодняшний день серверные процессоры AMD EPYC являются рекордсменами по объёму кэш-памяти третьего уровня. В топовых Milan (Zen 2) можно встретить вплоть до 256 Мбайт кэша L3, впрочем, у будущих CPU AMD объём кэш-памяти окажется ещё больше. В них инженеры компании планируют внедрить вспомогательный кэш четвёртого уровня, о чём стало известно благодаря свежему патенту Advanced Micro Devices.

AMD EPYC

В документации указано, что кэш-память 4-го уровня будет в первую очередь предназначена для виртуализированных сред, где несколько пользователей использует один и тот же процессор или набор процессоров. Непонятно, как общий кэш L4 для всех чиплетов сможет улучшить производительность, особенно с учетом того, что они используются разными пользователями. Так что нам придется подождать дополнительной информации по этому поводу.

AMD L4-кэш

Ранее в Сети всплывала информация о планах AMD внедрить кэш L4 в процессорах EPYC (Genoa) на базе микроархитектуры Zen 4. Их релиз ожидается ближе к 2022 году, причём вместе с ними дебютирует платформа SP5 с поддержкой оперативной памяти DDR5. Из недавних процессоров с L4-кэшем можно вспомнить 14-нм Intel Broadwell-H, оснащаемые массивом памяти eDRAM. Один из таких CPU в своё время побывал в нашей тестовой лаборатории.

Intel Core i7

Источник:
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 12.08.2020 [ лента ]

Последние обзоры: