В Сеть утекли 20 ГБ конфиденциальных данных Intel

На днях Intel стала жертвой атаки хакеров, после чего в свободном доступе появились различные внутренние документы, программное обеспечение и инструменты компании.

Intel

Временной промежуток материалов охватывает более десяти лет, а утечка включает все, что можно, включая шаблоны презентаций, дорожные карты, микрокод BIOS-UEFI, инструменты отладки, исходный код и сборки ПО, драйверы и так далее. По оценкам экспертов, событие представляет собой одну из крупнейших утечек интеллектуальной собственности со стороны чипмейкера за последние годы.

В ответ пресс-служба корпорации Intel ​​опубликовала краткое заявление для журналистов, в котором признала проблему. По их мнению, она исходит из Центра ресурсов и проектирования (Intel Resource and Design Center), защищенного репозитория, где сторонние партнеры и клиенты могут получить доступ к различным конфиденциальным документам и схемам.

К счастью для Intel, пока не обнаружено критически важной информации, как, например, схем проектирования центральных или графических процессоров компании. Интересный момент: шаблоны чипмейкера в свободном доступе хотя и не несут прямого ущерба, но наверняка будут использованы для создания правдоподобных фейков.

Ссылку на материалы опубликовал швейцарский ИТ-консультант Тилль Коттманн. Он утверждает, что получил их от анонимного источника и в будущем нас ожидает еще несколько «порций» интеллектуальной собственности корпорации.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Все новости за 07.08.2020 [ лента ]

Последние обзоры: