«Атомные» чипы семейства Intel Grand Ridge получат поддержку DDR5 и PCIe 4.0

Канал AdoredTV засветил слайд компании Intel, на котором указаны основные параметры семейства «атомных» процессоров Grand Ridge. Они должны прийти на смену Snow Ridge и использовать микроархитектуру Gracemont или более новую. Отдельно отметим, что Grand Ridge разрабатываются под 7-нм техпроцесс HLL+. Поэтому выход таких чипов на фоне задержки техпроцесса вряд ли состоится ранее 2022 года.

Архитектуры Intel

В максимальной конфигурации Grand Ridge поддерживает до 24 ядер на частоте до 2,6 ГГц. По аналогии с Snow Ridge на базе микроархитектуры Tremont, ядра сформированы в 4-ядерные кластеры с общим кэшем L2 до 4 МБ. Однокристальные системы получат двухканальный контроллер памяти DDR5-5600 и контроллеры PCIe 4.0 и PCIe 3.0 на 16 линий каждый.

Grand Ridge

Семейство Grand Ridge найдет применение в базовых станциях сетей 5G, микросерверах с низким энергопотреблением, встраиваемых устройствах и оборудовании сетевой инфраструктуры. Размеры готовых процессоров не превысят 47,5 х 47,5 мм, а поставляться они будут в FCBGA корпусах для поверхностного монтажа.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 07.08.2020 [ лента ]

Последние обзоры: