Старшие видеокарты GeForce RTX 2000-й серии готовятся уйти на покой

В ближайшие несколько месяцев ожидается дебют не только графических ускорителей AMD RDNA 2, но и видеокарт GeForce RTX на архитектуре Nvidia Ampere. Традиционно в преддверии релиза нового поколения GPU начинается процесс остановки производства старых видеоядер. По данным китайских источников, жизненный цикл некоторых графических процессоров Nvidia Turing уже подходит к концу.

GeForce RTX

Сообщается, что тайваньский чипмейкер TSMC готовится прекратить выпуск старших GPU Turing: TU102, TU104 и TU106. В ближайшие недели видеокартам GeForce RTX 2070, RTX 2070 Super, RTX 2080 Super и RTX 2080 Ti. будет присвоен статус EOL (End of Life), а значит вскоре они исчезнут с прилавков. Это будет происходить по мере исчерпания складских запасов. Учитывая, что в GeForce RTX 2060 и RTX 2060 Super используются отбракованные ядра TU104 и TU106, выпуск этих видеокарт продлится немного дольше.

Если приведённая выше информация верна, то Nvidia планирует выпустить сразу несколько видеокарт на основе архитектуры Ampere. Они заменят собой снятые с производства модели GeForce RTX 2000-й серии, тогда как графическим адаптерам GeForce GTX пока ничего не грозит. Их преемники, вероятно, дебютируют только в следующем году. Что касается сроков анонса нового поколения видеокарт Nvidia GeForce RTX, то он, по имеющейся информации, запланирован на середину сентября.

Источники:
VideoCardz
ITHome

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 13.07.2020 [ лента ]

Последние обзоры: