Nvidia зарегистрировала числа 3080, 4080 и 5080 в качестве товарных знаков

В прошлом году Nvidia подала заявку на регистрацию товарных знаков «3080», «4080» и «5080» в Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского Союза (European Union Intellectual Property Office). Команда Дженсена Хуанга стремилась не дать AMD провернуть тот же трюк, что и на рынке процессоров, где схема маркировки CPU и чипсетов была во многом унаследована от конкурента. На то время предполагалось, что нынешняя видеокарта Radeon RX 5700 XT будет носить имя Radeon RX 3080 XT. Впрочем, как выяснилось позже, изначально она называлась Radeon RX 690.

Nvidia

Nvidia всё-таки добилась своей цели и теперь может блокировать использование числовых индексов «3080», «4080» и «5080» конкурентами на территории стран Европейского Союза. Можно смело утверждать, что ещё несколько поколений игровых видеокарт GeForce будут соблюдать преемственность маркировки. В конце концов, об этом говорят и сами представители Nvidia: «Наш GPU GeForce RTX 2080 пришёл на смену GTX 1080. Конечно же мы хотим защитить товарные знаки, которые продолжат эту последовательность».

Наряду с перечисленными выше индексами Nvidia зарегистрировала в европейском ведомстве ещё несколько товарных знаков, в том числе NVIDIA Omniverse, Frames Win Games, NVIDIA CloudXR, NVIDIA Aerial и Kaolin. Согласно описанию, большинство из них относятся к видеоиграм и, вероятно, принадлежат к новым технологиям и функциям, которые чипмейкер представит в обозримом будущем.

Источники:
DSOGaming
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 11.07.2020 [ лента ]

Последние обзоры: