В семейство Intel Rocket Lake-S могут войти 8-ядерные/12-поточные процессоры Core i7

В рамках жизненного цикла платформы LGA1200 корпорация Intel выпустит два семейства процессоров: Comet Lake-S, чей релиз состоялся этой весной, и Rocket Lake-S. В обоих случаях для производства CPU задействуются улучшенные 14-нм нормы, однако будущая линейка чипов примечательна тем, что в ней на смену Skylake придёт более совершенная микроархитектура, а число физических ядер будет ограничено восемью.

Intel Rocket Lake-S

На сегодня массовые процессоры Core i9 оперируют десятью ядрами, следовательно, при переходе к 8-ядерным решениям Intel придётся в какой-то мере урезать чипы Core i3/i5/i7. Если верить слайду, который веб-издание VideoCardz получило от «надёжного источника», CPU Core i5 11-го поколения, как и предшественники, будут оперировать 6 ядрами/12 потоками.

Intel Rocket Lake-S

В то же время будущие Intel Core i7 получат «уполовиненную» технологию Hyper-Threading — при тех же восьми ядрах эти процессоры смогут обрабатывать 12 потоков. Не исключено, что на слайде затаилась банальная опечатка. С другой стороны, техническая возможность выпустить 8-ядерные/12-поточные CPU предусмотрена и в актуальном семействе Comet Lake-S. В них чипмейкер позволяет отключить Hyper-Threading для отдельных ядер, так что владельцы платформы LGA1200 могут экспериментировать с 12-поточными 8-ядерниками уже сейчас.

Intel Comet Lake-S

Что касается будущих процессоров Intel Core i3 и Pentium Gold, то эти CPU принадлежат к семейству Comet Lake-S Refresh. На фоне аналогов Core 10-го поколения они, вероятно, будут выделяться только увеличенными частотами. Другими словами, все те новшества Rocket Lake-S, о которых мы рассказывали в отдельной заметке, останутся уделом только чипов Intel Core i5 11-го поколения и старше.

Intel Rocket Lake-S

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Все новости за 10.07.2020 [ лента ]

Последние обзоры: