Закат платформы Intel Kaby Lake-G с графикой AMD Radeon RX Vega

В начале 2018 года новость о сотрудничестве Intel и AMD в сфере гибридных процессоров прозвучала как гром среди ясного неба. Результатом их совместной работы стали процессоры Core 8-го поколения, выделенные в семейство Kaby Lake-G.

Kaby Lake-G

Напомним, такие ЦП сочетали на одной подложке четырехъядерный кристалл на архитектуре Skylake/Kaby Lake, графический чип Radeon RX Vega и один стек графической памяти HBM2 объёмом 4 ГБ.

Еще одно инновацией Intel стала технология кремниевых мостов EMIB, впервые внедренная в массовый продукт. Графика была доступна в двух модификациях и могла посоперничать в старшей версии с мобильным адаптером GeForce GTX 1060 Max-Q.

Как показало время, жизненный цикл Kaby Lake-G оказался недолгим. В октябре 2019 года Intel объявила о прекращении выпуска пяти моделей процессоров данного семейства. Между тем, платформа регулярно испытывала проблемы с программным сопровождением, хотя Intel обещала обеспечивать поддержку Kaby Lake-G до 2023 года.

Ошибка АМД

Более того, актуальные драйвера AMD для свежего обновления Windows 10 2004 вылетают с ошибкой Error 182 при попытке установки на систему с Kaby Lake-G. Как сообщили в Intel, они работают над решением проблемы с драйверами Radeon. Но уже ясно, что платформе Kaby Lake-G назначены самые низкие приоритеты.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Все новости за 09.06.2020 [ лента ]

Последние обзоры: