За последние семь лет AMD отгрузила 553 миллиона видеоядер

Аналитическая фирма Jon Peddie Research (JPR) подготовила отчёт, рассказывающий о поставках графических ядер AMD за последние семь лет. В своих подсчётах JPR учитывает не только дискретные, но и встроенные GPU из состава гибридных процессоров для ПК, игровых консолей и ноутбуков. С 2013 года отгрузки «красных» видеоядер достигли 553 миллионов единиц.

AMD Radeon

Поставки видеоядер AMD

Что касается отдельных категорий GPU AMD, то 36% приходится на дискретные решения для ПК и ноутбуков, 35% — на гибридные процессоры для компьютеров (12% настольных и 23% мобильных APU) и 29% — на SoC для игровых приставок. Как видим, консоли PlayStation 4 продаются гораздо лучше Xbox One. За последние семь лет Sony приобрела у AMD в два раза больше однокристальных систем, нежели Microsoft.

Поставки видеоядер AMD

Если говорить о расстановке сил на рынке графических ядер в период с 2013 по конец 2019 года, то доля AMD с её 553 миллионами GPU/iGPU составила 22%. Тем временем Nvidia сумела занять 16% рынка. Справедливо отметить, что «зелёные» отгружают преимущественно дискретные GPU. Ну а Intel, чьи процессоры редко поставляются без интегрированного видеоядра, может похвастаться долей в 62%.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 03.06.2020 [ лента ]

Последние обзоры: