ASRock приписывает Z490 Aqua оверклокерские рекорды другой системной платы

Производители материнских плат любят хвастаться рекордами «придворных» оверклокеров, рекламируя high-end продукты, участвовавшие в экстремальных бенч-сессиях. Вот и пресс-служба компании ASRock не упустила возможность напомнить о достижениях американского гуру разгона Splave. Проблема в том, что маркетинговые материалы посвящены не той плате, которую использовал ветеран оверклокерского цеха.

ASRock Z490 Aqua

Как утверждает ASRock, процессор Intel Core i9-10900KF в связке с материнской платой Z490 Aqua помог американцу взять «золото» в дисциплинах wPrime 1024M, GPUPi for CPU 1B, Cinebench R20 и Cinebench R11.5. Подтверждает эту версию и описание тестового стенда на страницах HWBot.org. Однако здесь Splave помогает маркетинговому отделу ASRock вводить в заблуждение потенциальных покупателей.

ASRock Z490 не Aqua

Первым о мошенничестве со стороны ASRock заявил оверклокер Buildzoid на своём YouTube-канале Actually Hardcore Overclocking. Он заметил, что системная плата, которую использовал Splave, имела только два разъёма под оперативную память, тогда как стандартная ASRock Z490 Aqua поддерживает установку четырёх модулей DDR4. Напомним, что компоновка с двумя слотами помогает добиться более высоких частот или лучших таймингов при разгоне ОЗУ.


Розничный вариант ASRock Z490 Aqua

Самое забавное, что на странице с одним из рекордов к плате добавлены ещё два разъёма с модулями G.Skill Trident Z DDR4. При более детальном взгляде на снимок ниже заметны недостатки фотомонтажа.

ASRock Z490 не Aqua

ASRock Z490 не Aqua

Судя по всему, на руках у Splave оказался прототип материнской платы ASRock LGA1200, разработанной специально для оверклокерской аудитории. Её прообразом является Z490 Aqua, что подтверждает компоновка и описание в UEFI. Впрочем, до розничной версии ASRock Z490 Aqua ей далеко, поэтому действия маркетингового подразделения компании можно смело назвать обманом.

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Все новости за 25.05.2020 [ лента ]

Последние обзоры: