Несколько слов о PCI-E 4.0 и процессорах Core 11-го поколения для платформы Intel LGA1200

На прошлой неделе Gigabyte косвенно подтвердила поддержку интерфейса PCI Express 4.0 на материнских платах с хабом Intel Z490. Во время вчерашнего мероприятия, посвященного анонсу таких плат, представитель вендора общался со зрителями в рамках онлайн-трансляции. На вопрос о поддержке чипов Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S) на матплатах Gigabyte Z490 ведущий ответил положительно, хотя с небольшой заминкой.

Gigabyte Z490

Другие крупные вендоры также упоминают поддержку PCI Express 4.0 в своих маркетинговых материалах. MSI «готова к будущему», утверждая, что их материнские платы серии Z490 разработаны с учетом требований PCIe 4.0. ASRock «готова к аппаратному обеспечению PCI Express 4.0». С другой стороны, ASUS в основном хранит молчание в этом вопросе. Как сообщают источники, Intel не поощряет такие заявления, так как они указывают на недостаток процессоров Comet Lake-S.

PCI-E 4.0 на Intel Z490

Intel Z490 PCIe 4.0

Семейство настольных процессоров Intel Rocket Lake-S обеспечит не только поддержку четвертого поколения шины PCI Express, но и принесет новую микроархитектуру Willow Cove, графику Xe (Gen12), переработанную внутреннюю компоновку и улучшенную шину Direct Media Interface (DMI). Ожидается, что Rocket Lake-S станет последним семейством, использующем 14-нм техпроцесс.

Напомним, только что представленные чипы Intel Comet Lake-S архитектурно полностью соответствуют поколению Skylake 2015 года. Рост производительности в процессорах Core 10-го поколения обеспечивается за счет увеличенного количества ядер и повсеместной поддержки Hyper-Threading кроме бюджетных Celeron.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Все новости за 01.05.2020 [ лента ]

Последние обзоры: