Chuwi предложит мини-ПК AeroBox на базе платы от Xbox One S

Ровно год назад в базе 3DMark были обнаружены ранее неизвестные гибридные процессоры AMD RX-8120, RX-8125 и A9-9820 с восемью x86-ядрами без поддержки многопоточности. В случае A9-9820 маркировка и конфигурация косвенно указывали на принадлежность к обширному семейству Bulldozer в последней итерации архитектуры Excavator. Затем A9-9820 был замечен уже в составе мини-ПК AeroBox китайской фирмы Chuwi.

Chuwi Aerobox

Между тем, в официальном ассортименте APU AMD до эры Zen отсутствовали восьмиядерные модели. В старших решениях вроде A12-9800 (Bristol Ridge) или A10-7890K (Kaveri) используется четыре ядра, объединенных в пару модулей плюс встроенная графика. Тем не менее, конфигурация с восьмью ядрами Jaguar характерна для заказных гибридных чипов, созданных специально для игровых приставок Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One.

Chuwi Aerobox

На днях завесу тайны над чипом A9-9820 (2,35 ГГц) приоткрыла сама компания Chuwi. По информации представителя, в их устройстве AeroBox задействована материнскую плата и процессор консоли Xbox One S, модифицированная для ПК-сферы. Более  того с поддержкой ОС Windows 10.

Chuwi Aerobox

Новое «чудовище Франкенштейна» работает с оперативной памятью DDR3 и имеет четыре слота для её установки. По видимому, встроенная графика деактивирована поэтому используется дискретная карта Radeon R7 350 (GCN 3.0) с частотой ядра 985 МГц. Либо же, перед нами ошибка описания и речь идет о встроенной графике, которая для чипов Durango и Edmondton насчитывает 768 потоковых процессоров с архитектурой GCN 2.0.

Chuwi Aerobox

В устройстве используется дисковое хранилище с интерфейсом SATA, хотя в маркетинговых материалах показан еще NVMe-накопитель HP EX900 на 256 ГБ. Что интересно, помимо портов USB и DVI, на задней панели Chuwi AeroBox можно встретить пару PS/2 для клавиатуры и мыши.

Chuwi пока не объявила цену AeroBox. Однако этот ПК изначально будет доступен только в Японии.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 16.04.2020 [ лента ]

Последние обзоры: