Сеть Folding@home стала быстрей, чем 500 лучших суперкомпьютеров

За последний месяц сеть распределённых вычислений Folding@home превратилась в самый мощный вычислительный инструмент в мире. Сейчас её мощность превысила 2,4 эксафлопса, что в 15 раз больше чем у самого быстрого суперкомпьютера Summit и больше, чем суммарный потенциал 500 лучших суперкомпьютеров по всей планете.

Folding@home

Для осознания масштаба, 2,4 эксафлопса или квинтиллионов вычислений в секунду выражаются числом с восемнадцатью нулями. Идея борьбы с коронавирусом за счет общих усилий с большим понимаем была встречена компьютерным сообществом.

Folding@home

Многие популярные ИТ-ресурсы открыли свои группы Folding для массового привлечения пользователей. Одной из самых популярных является команда с сотней тысяч участников небезызвестного Линуса Себастиана, основателя и ведущего канала Linus Tech Tips.

Folding@home

Что не менее важно, в стороне не остались и гиганты индустрии. Такие компании, как Nvidia, Amazon, VMware, Oracle и другие пожертвовали часть резервных мощностей в общую копилку Folding@home.

Помимо проектов имитации белковой структуры SARS-CoV-2 в сети Folding@home есть проекты, направленные на исследования других опасных и неизлечимых болезней.   

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 14.04.2020 [ лента ]

Последние обзоры: