Назад в прошлое: Biostar выпустила плату H61MHV2 для процессоров Intel LGA1155

Девять лет назад Intel начала продажи второго поколения процессоров Core на базе архитектуры Sandy Bridge. Эти CPU совместимы с материнскими платами LGA1155 на чипсетах 6-/7-й серии. Sandy Bridge стал для Intel золотой вехой в истории процессоростроения, ощутимо подняв планку производительности во всех сегментах по сравнению с предшественниками Nehalem и Westmere.

H61MHV2

По большому счету, производительности Core i3 2-го поколения до сих пор хватает на базовые офисные задачи и веб-серфинг, а старшие Core i5 и Core i7 все еще могут служить основой бюджетных игровых систем. При условии достаточного объёма оперативной памяти и разгона самих чипов, их возможностей будет достаточно не только для облегченных сетевых проектов, но и для современных игр, пускай не всех и с рядом компромиссов.

Очевидно в Biostar решили учесть интересы пользователей процессоров Sandy Bridge/Ivy Bridge и выпустить материнскую плату H61MHV2 с гнездом LGA1155. Идея состоит в том, что при выходе из строя материнской платы клиентам не пришлось бы обновлять всю систему, а просто купить новую «материнку».

H61MHV2

Biostar H61MHV2 выполнена в промежуточном формате между Micro-ATX и mini-ITX. Говорится о поддержке процессоров вплоть до Core i7-3770K, на плате имеются два слота DDR3-1600, по одному PCI-Express 3.0 x16 (такие режимы работы только для ЦП Ivy Bridge) и PCI-Express 2.0 x1, четыре SATA 3 Гбит/с.

H61MHV2

На задней панели ввода-вывода можно найти гигабитный разъём Ethernet, четыре USB 2.0, видеовыходы VGA и HDMI, PS/2 и аудиогнезда. Кроме того, Biostar обещает полную поддержку операционной системы Windows 10 (забавный факт: Sandy Bridge был последним поколением ЦП с поддержкой Windows Vista).

Что касается стоимости Biostar H61MHV2, то ожидается что плата поступит в продажу примерно за $50.

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Все новости за 27.02.2020 [ лента ]

Последние обзоры: