Слух: «большой Navi» получит 5120 потоковых процессоров

На днях один из пользователей китайского форума Chiphell поделился интересной информацией, касающейся будущего флагмана AMD Radeon, также известного в Сети как «большой Navi» или «убийца Nvidia». 

По его данным, графический чип такой видеокарты будет оперировать 80 вычислительными модулями (Compute Unit, CU) и основывается на архитектуре RDNA 2. Инженерные образцы новых ускорителей на данный момент проходят тестирование в лабораториях AMD. Они противопоставляются GeForce RTX 2080 Ti.

AMD RDNA 2

Начиная с архитектуры Graphics Core Next первого поколения AMD использует схему построения GPU, в которой 1 CU равняется 64 потоковым процессорам и 4 текстурным блокам TMU. Это правило действительно и для видеокарт Radeon RX 5000 на архитектуре RDNA.

Таким образом, если AMD вдруг кардинально не перекроит принципы конструирования чипов, то «большой Navi» с вероятным наименованием Navi 21 может получить 5120 потоковых процессоров и 320 текстурных блоков.

Big Navi

Наконец, в предыдущих флагманских чипах Fiji XT (Radeon R9 Fury X) и Vega10 XT (Radeon RX Vega 64), которые использовали максимум 64 CU, количество блоков рендеринга (Render Output Unit, ROP) не превышало 64 единиц. Наверняка в Navi 21 данное ограничение будет преодолено, тем более топы Nvidia уже давно, начиная с видеокарты GeForce GTX 980 Ti 2015 года, перешагнули порог в 64 ROP.

В любом случае, данная информация не имеет официального подтверждения, поэтому советуем воспринимать её с долей скептицизма.

Источник:
WCCFTech 

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Все новости за 23.01.2020 [ лента ]

Последние обзоры: