AMD станет самым большим заказчиком TSMC в этом году

Как сообщают азиатские отраслевые источники, объёмы производства 7-нм продукции AMD на фабриках TSMC в этом году удвоятся, в результате чего AMD станет крупнейшим заказчиком тайваньского контрактного производителя. Во многом это связано с переходом компании Apple к 5-нм литографии для выпуска собственного чипа A14 Bionic и освобождения части 7-нм мощностей TSMC для других клиентов.

7-нм кристалл Core Complex Die с ядрами Zen 2
7-нм кристалл Core Complex Die с ядрами Zen 2

Сейчас продукция AMD, а особенно актуальные поколения процессоров Ryzen, Threadripper и EPYC пользуются большим спросом. Руководство компании спит и видит, как увеличить объёмы производства, и ситуация с TSMC играет им на руку.

AMD использует 7-нм техпроцесс первого поколения (Deep Ultraviolet Lithography, DUV) для выпуска процессоров на архитектуре Zen 2 и графических ядер Navi 10 и Navi 14. На днях состоится анонс гибридных чипов Renoir и видеокарты Radeon RX 5600 XT, которые тоже будут использовать микросхемы на DUV-литографии.

Далее в этом году начнется массовый выпуск процессоров с архитектурой Zen 3, GPU Navi 2-го поколения, а также заказных гибридных SoC для будущих консолей Sony и Microsoft. Они будут использовать улучшенный 7-нм техпроцесс на основе экстремальной ультрафиолетовой литографии (Extreme Ultraviolet Lithography, EUV).

Графический процессор Navi 10
Графический процессор AMD Navi 10

Помимо AMD и Apple наиболее крупными клиентами TSMC являются HiSilicon, Qualcomm и MediaTek. По оценкам аналитиков, ежемесячный выпуск 7-нм кремниевых пластин на заводах TSMC составляет 110 тыс. единиц в месяц. Во втором полугодии это цифра вырастет до 140 тыс. пластин в месяц и данный прирост в 30 тыс. ежемесячных единиц уже забронировала AMD.

В перспективе Qualcomm начнет сотрудничество с Samsung для выпуска SoC Snapdragon следующего поколения и 5G-модемов. Другой ведущий производитель видеокарт Nvidia также смотрит в сторону Samsung в разрезе будущих 7-нм GPU, поэтому, вероятно, AMD и дальше сможет наращивать производство своей продукции.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 04.01.2020 [ лента ]

Последние обзоры: