В следующем году китайские производители полупроводников освоят 14-нм техпроцесс

Как сообщает авторитетное тайваньское издание Digitimes, китайская электронная промышленность продолжит стремительное развитие в следующем году. Основные игроки в этой отрасли уже подтвердили планы расширения производства во всех направлениях, включая 100-мм, 150-мм, 200-мм и 300-мм пластины. Но что более важно, некоторые из фирм запустят линии по производству 14-нм полупроводниковых изделий.

комплекс ChangXin Memory Technologies в округе Хэфэй
Комплекс ChangXin Memory Technologies в округе Хэфэй

Речь идет как о комплексных предприятиях полного цикла (Integrated Device Manufacturer, IDM), то есть тех, которые проектируют, производят и реализуют полупроводниковые чипы, так и о контрактных производителях (foundry), полностью специализирующихся на выпуске готовых микросхем. Для справки, в отрасли существует еще третий тип фирм (fabless), не имеющих собственных производственных мощностей и прибегающих к услугам других компаний.

Планы расширения производства обусловлены растущим спросом на логические интегральные схемы, чипы памяти, процессоры, силовые микросхемы и аналоговые микросхемы для систем 5G и IoT в Китае, а также агрессивными усилиями правительства по обеспечению самодостаточной электронной промышленности, отмечает Digitimes Research.

2019 год ознаменовался для китайских предприятий рядом успешных запусков. Они уже производят широкий ассортимент изделий, включая CPU, чипы DRAM и NAND и ряд других современных микросхем. По всем признакам, 2020-й не уступит, а наверняка и превзойдет по достижениям уходящий год.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Все новости за 28.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: