Samsung займется производством нейронных чипов Kunlun для Baidu

Ведущий поставщик поисковых и других веб-сервисов в Китае, компания Baidu, и южнокорейский концерн Samsung Electronics объявили о завершении разработки и начале серийного производства чипов для ускорения систем искусственного интеллекта Baidu Kunlun.

Baidu Kunlun

Baidu Kunlun построен на базе архитектуры нейронных процессоров XPU. Он будет производиться на заводах Samsung по 14-нм технологическому процессу с технологией упаковки чипа I-Cube (Interposer-Cube). На общем слое Interposer будет размещаться ИИ-чип и два стека многослойной памяти HBM по 8 Гбайт каждый.

Baidu Kunlun

Чип обладает пропускной способностью памяти 512 Гбайт/с и выполняет до 260 триллионов операций в секунду (TOPS), потребляя при этом не более 150 Вт. На аппаратном уровне поддерживается модель Ernie (enhanced language representation model), позволяющая выполнять операции обработки естественного языка в несколько раз быстрее, чем в случае моделей ускорения для GPU/FPGA.

Baidu Kunlun

Baidu Kunlun предназначен для выполнения широкого спектра функций, включая крупномасштабные рабочие нагрузки ИИ-систем. Например, ранжирование поиска, распознавание речи, обработка изображений, обработка естественного языка, автономное вождение и платформы глубокого обучения вроде PaddlePaddle.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Все новости за 19.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: