Модули Nvidia G-Sync обзаведутся поддержкой Adaptive-Sync и HDMI VRR

В начале 2019 года Nvidia пошла на несколько неожиданный шаг и внедрила поддержку открытой технологии синхронизации VESA Adaptive-Sync (также известной как AMD FreeSync) в драйвере  GeForce 417.71 для своих видеокарт начиная с GeForce 10-й серии. До этого времени «зеленые» видеокарты поддерживали лишь проприетарную технологию G-Sync, которая подразумевает использование отдельного аппаратного модуля и, как следствие, приводит к ощутимому удорожанию монитора.

G-Sync

Теперь в Nvidia решили продолжить развитие этого направления. В скором времени модули G-Sync получат поддержку VESA Adaptive-Sync (стандарт DisplayPort 1.2a и выше) и HDMI Variable Refresh Rate (стандарт HDMI 2.1 и выше). Таким образом, будущие мониторы с платой G-Sync будут совместимы сразу с тремя аналогичными технологиями синхронизации изображения, и пользователи смогут выбирать по своему вкусу. К сожалению, нововведение касается только мониторов со свежей ревизией модуля G-Sync, для существующих моделей обновление программными средствами не предусмотрено.

Очевидно, Nvidia вынуждена пойти на этот шаг для поддержания G-Sync на плаву в свете роста популярности открытых технологий. Компания зарабатывает на продаже каждого модуля и совместимых мониторов. Между тем, обе консоли следующего поколения от Sony и Microsoft в том или ином виде будут поддерживать VESA Adaptive-Sync/HDMI VRR, поэтому для новых мониторов важно обеспечить такую поддержку. Наконец, это позволит графическим картам AMD Radeon работать с переменной частотой кадров будущих мониторах с Nvidia G-Sync.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Все новости за 24.11.2019 [ лента ]

Последние обзоры: