AMD лидирует в сегменте GPU для x86-совместимых игровых систем

Аналитическое агентство Jon Peddie Research опубликовало свежий отчет о состоянии дел на рынке x86-совместимых игровых машин. В нём учитываются как персональные компьютеры/ноутбуки, так и игровые консоли PlayStation 4, PlayStation 4 Pro, Xbox One и Xbox One X, за исключением игровых автоматов на архитектуре x86. Аналитики считают, что самые популярные и быстроразвивающиеся игры выпускаются именно на этих платформах.

Распределение на рынке x86-игровых систем

С учетом данной выборки, «красные» GPU установлены в 480 млн устройств, что соответствует 50,5% от общего количества x86-совместимых игровых систем. Несмотря на то, что интегрированные видеоядра Intel встречаются повсеместно, именно для игр их используют не более 5% геймеров. Оставшаяся часть рынка принадлежит «зелёным».

Впрочем, если внести в эту статистику Nintendo Switch, то расстановка сил улучшится для Nvidia за счет проданных 50 млн консолей. Для Sony PlayStation 4 этот показатель составляет 95 млн, а у Xbox One — почти 40 млн.

Распределение на рынке x86-игровых систем

Что касается текущей ситуации на рынке персональных компьютеров, то по итогам 2019 года AMD и Intel отгрузят по 13,7 млн графических ядер (по 27,5%), а первое место займёт Nvidia с показателем в 22,6 млн (45%).

Распределение на рынке x86-игровых систем

Источник:
Jon Peddie Research 

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Все новости за 05.09.2019 [ лента ]

Последние обзоры: