Гибридным чипам AMD Renoir приписывают поддержку памяти LPDDR4X-4266

Ни для кого не секрет, что производительность встроенной графики во многом зависит от быстродействия системной памяти, часть которой используется в качестве видеобуфера. По этой причине Intel оснастила 10-нм чипы Ice Lake двухканальным контроллером LPDDR4X-3733/DDR4-3200, что положительно сказалось на работе видеоядер Gen11. К аналогичным мерам решили прибегнуть и в «красном» лагере.

Кристалл 14-нм APU Raven Ridge
Кристалл 14-нм APU Raven Ridge

Если верить свежим патчам Linux, гибридные процессоры AMD Renoir для ноутбуков будут поддерживать работу с памятью LPDDR4X-4266. Подчеркнём, что лэптопы с нынешними 12-нм чипами Picasso повсеместно комплектуются модулями DDR4 с эффективной частотой 2400 МГц. Вместе с этим, поддержкой чипов LPDDR4X до настоящего времени не мог похвастаться ни один APU/CPU производства «красных».

Согласно имеющейся информации, гибридные процессоры AMD Renoir сочетают x86-ядра на микроархитектуре Zen 2 и графический модуль Radeon Vega, а их выпуск будет осуществляться на мощностях TSMC по 7-нм техпроцессу. Релиз новых APU запланирован на следующий год. Первыми дебютируют мобильные решения, а вскоре после этого AMD расширит ассортимент гибридных чипов Ryzen для настольной платформы AM4.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Все новости за 31.08.2019 [ лента ]

Последние обзоры: