Процессоры Intel Comet Lake-S обзаведутся новым сокетом

В течение года корпорация Intel явит миру очередное обновление настольной платформы для массового сегмента, выпустив 14-нм процессоры Comet Lake-S. Как мы уже знаем, новые CPU предложат вплоть до 10 ядер и составят конкуренцию 7-нм чипам AMD Ryzen 3000, дебют которых состоится уже летом.

Intel CPU

Вместе с 10-ядерными процессорами будет представлена линейка наборов системной логики Intel 400, упоминания которых на днях были замечены в свежем релизе пакета чипсетных драйверов. Состав модельного ряда наборов микросхем Intel 400-й серии пока остаётся тайной, однако можно предположить, что его возглавит Z490 с поддержкой оверклокинга.

К сожалению, процессоры Intel Comet Lake-S не будут поддерживаться нынешними платами для платформы LGA1151-v2. Более того, они должны получить новый сокет с большим числом контактов, о чём сообщает сразу несколько зарубежных источников.

Coffee Lake-S Refresh
Coffee Lake-S Refresh с двумя дополнительными ядрами. Иллюстрация ComputerBase

Это обусловлено не только крупными размерами 14-нм процессоров с десятью ядрами, но и высоким уровнем энергопотребления. Согласно имеющимся данным, топовые модели с разблокированным множителем получат 125-ваттный TDP. Релиз первых процессоров Intel Comet Lake-S и материнских плат с их поддержкой намечен на первый квартал следующего года.

Наборы логики Intel 400

Кроме того, в том же чипсетном драйвере были найдены упоминания логики Intel 495-й серии, предназначенной для процессоров Ice Lake. Будет ли этот набор микросхем применяться в ноутбуках или же станет основой материнских плат для 10-нм настольных CPU, пока неизвестно. Согласно имеющимся дорожным картам Intel, вплоть до конца 2021 года ассортимент решений для массовой платформы будет ограничен 14-нанометровыми чипами Rocket Lake-S с числом ядер от 2 до 10.

Источники:
WCCFTech
Chiphell
TweakTown

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Все новости за 09.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: