Падение цен на флэш-память NAND остановится во втором полугодии

Как известно, для противодействия снижению цен на память DRAM и NAND троица лидеров рынка не так давно решила сократить инвестиции в новые производственные мощности. Благодаря этой мере чипмейкеры планировали избежать перепроизводства микросхем, наблюдаемого в течение последнего года.

SSD

Судя по всему, производителям удалось добиться поставленной цели. Источники в индустрии памяти сообщили DigiTimes, что падение стоимости микросхем NAND полностью остановится к концу этого года. По итогам второго квартала средняя цена флэш-памяти снизится примерно на 10%, после чего спрос начнёт догонять предложение. Иными словами, существенного падения стоимости твердотельных накопителей в обозримом будущем не предвидится.

Как считают тайваньские коллеги, снижение цен на SSD в период 2018-2019 гг. было вызвано огромными складскими запасами чипов NAND, оказавшимися на складах производителей из-за низкого спроса в корпоративном сегменте. Чтобы избавиться от залежавшихся микросхем чипмейкеры прибегли к снижению отпускных цен, что наглядно отразилось в стоимости конечных устройств. Напомним, за последний год многие модели твердотельных накопителей подешевели в два раза.

Обсудить в форуме (комментариев: 54)