AMD против Nvidia: «зелёным» принадлежит 81,2% рынка дискретных видеокарт

Калифорнийская аналитическая фирма Jon Peddie Research подготовила новый отчёт, рассказывающий о положении дел на рынке дискретных графических карт. Согласно подсчётам экспертов, за период с октября по декабрь AIB-партнёрами AMD и Nvidia было реализовано видеокарт на сумму $2,8 млрд, а объём соответствующего рынка в прошлом году достиг отметки в $17 млрд.

AMD против Nvidia

Как сообщалось ранее, поставки видеокарт за последние три месяца 2018-го оказались на 10,75% ниже, чем в третьем квартале. Сильнее всего это падение затронуло адаптеры на чипах AMD. По итогам четвёртого квартала доля «красного» разработчика GPU сократилась до 18,8%, а поставки видеокарт с графическими процессорами Nvidia, соответственно, выросли до 81,2% от общего числа.

AMD против Nvidia

Следует отметить, что ещё во втором квартале Advanced Micro Devices принадлежало 34,9% рынка дискретных видеокарт, тогда как конкуренту — 65,1%. Очевидно, для эффективной конкуренции с Nvidia в данном сегменте «красным» требуется нечто большее, чем просто снижение цен на старые модели карт. Остаётся надеяться, что AMD удастся исправить сложившуюся ситуацию благодаря релизу ускорителей Navi, запланированному на второе полугодие.

Источник:
Jon Peddie

Обсудить в форуме (комментариев: 129)

Все новости за 06.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: