Окончательная спецификация PCI Express 5.0 станет доступна в этом квартале

Не успел интерфейс PCI Express 4.0 появится в потребительских компьютерах, а консорциум PCI-SIG (PCI Special Interest Group) уже начал готовиться к переходу индустрии на более скоростную шину. На днях организация утвердила версию 0.9 спецификации PCI Express 5.0 и намерена выпустить финальную версию 1.0 в течение первого квартала. Некоторые производители уже приступили к разработке устройств, использующих PCI-E 5.0.

PCI Express

Стандарт PCI Express 5.0 подразумевает скорость передачи данных на уровне 32 ГТ/с (гигатранзакций в секунду), то есть в два раза больше относительно PCI-E 4.0 и в четыре раза по сравнению с использующейся повсеместно версией 3.0. Пропускная способность слота PCI Express 5.0 x16 составит впечатляющие 128 Гбайт/с, при этом новый стандарт будет наделён обратной совместимостью с предыдущими версиями.

PCI Express 5.0

Выпуск финальной спецификации PCI Express 5.0 всего спустя полтора года после PCI-E 4.0 объясняется тем, что работа над последним велась в течение долгих семи лет. Как прогнозирует рабочая группа PCI-SIG, две последние версии стандарта будут использоваться параллельно. Высокоскоростная 5.0 должна найти применение в оборудовании для HPC-вычислений или машинного обучения, тогда как PCI Express 4.0 можно будет встретить в потребительских компьютерах.

PCI Express 5.0

Источник:
PCI-SIG

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 18.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: