AMD и Nvidia испытывают проблемы из-за низкого спроса на видеокарты

Как сообщает издание Markets Insider со ссылкой на доклад специалистов инвестиционного банка RBC Capital Markets (подразделение Royal Bank of Canada), AMD и Nvidia сталкиваются с краткосрочным давлением в связи с падением спроса на игровые видеокарты. Это приводит к заметному снижению цен на крупнейших торговых площадках вроде Newegg, Amazon и eBay.

Nvidia GeForce RTX 2080

По мнению аналитика RBC Митча Стивса (Mitch Steves), падение средней отпускной цены может указывать на определенный застой игровой индустрии и, разумеется, на охлаждение интереса к добыче криптовалют. Например, видеокарта среднего класса AMD Radeon RX 580 продавалась на Amazon от 250 до 300 долларов в конце осени, но сейчас её цена составляет около 190 долларов. Между тем, видеокарта Nvidia GTX 1070 демонстрирует постепенное снижение розничной цены с февраля по сегодняшний день.

Как известно, одним из основных факторов удорожания видеокарт в прошлом году стал так называемый майнинг-бум, который привел в эту сферу огромное количество людей. Однако на протяжении всего 2018 года рынок криптовалют демонстрирует отрицательный тренд. Например, сложность сети популярной криптовалюты Ethereum, которая хорошо добывается на видеокартах обоих вендоров, упала более чем на 20% за прошедший месяц. Также не стоит забывать о вторичном рынке видеокарт, который пресыщен предложениями в связи с указанными событиями.

Обсудить в форуме (комментариев: 84)

Все новости за 28.12.2018 [ лента ]

Последние обзоры: