DigiTimes: Intel поручит TSMC выпуск чипсетов и процессоров начального уровня

По мере нарастания дефицита 14-нм процессоров, корпорация Intel продолжает искать новые пути решения этой проблемы. Если ещё недавно чипмейкер отрицал возможность аутсорсинга некоторых наборов системной логики, то сейчас, как сообщает тайваньское издание DigiTimes, он также рассматривает возможность выпуска бюджетных CPU на чужих фабриках. Такую информацию зарубежные коллеги раздобыли от источников в цепочке поставок.

Intel

Отметим, что Intel уже инвестировала один миллиард долларов в расширение собственных фабрик, где изготавливаются 14-нм продукты. Правда, эти средства потрачены главным образом на увеличение объёмов выпуска high-end чипов Xeon и Core, формирующих основную выручку CPU-бизнеса Intel.

Производство наборов логики, процессоров и однокристальных систем начального уровня линеек Atom, Celeron и Pentium Silver компания может поручить одному из контрактных производителей. Единственным чипмейкером, способным обслужить такой неожиданный заказ, по мнению источника, является Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Ожидается, что благодаря такому шагу с дефицитом 14-нм процессоров Intel будет покончено в первом квартале следующего года, после чего розничные цены на CPU начнут приходить в норму.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 30.10.2018 [ лента ]

Последние обзоры: