Cadence и Micron начнут массовый выпуск памяти DDR5 в 2019 году

Невзирая на то, что комитет JEDEC пока не успел утвердить стандарт памяти DDR5, Cadence и Micron уже начали работу над 16-гигабитными микросхемами DDR5, массовое производство которых начнётся в конце 2019 года. К слову, не так давно эти компании похвастались лабораторными образцами контроллера и ОЗУ DDR5-4400.

Micron DDR5

Вполне ожидаемо, главным достоинством нового типа памяти станет выросшая пропускная способность относительно DDR4. Новые модули ОЗУ будут работать на эффективной частоте от 4266 до 6400 МГц при уменьшенном до 1,1 В рабочем напряжении. Более того, допускается размещение регуляторов напряжения на самих планках ОЗУ.

Что касается коммерческого применения оперативной памяти DDR5, то оно начнётся не ранее 2020 года. К этому времени подойдёт к концу жизненный цикл настольной платформы AMD AM4, преемница которой с большой вероятностью получит поддержку нового типа ОЗУ. В свою очередь Intel благодаря регулярному выпуску новых платформ наверняка станет первым чипмейкером, выведшим на рынок CPU с поддержкой DDR5.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Все новости за 18.10.2018 [ лента ]

Последние обзоры: