Процессоры Intel Core 9-го поколения поддерживают до 128 Гбайт оперативной памяти

В рамках анонса настольных процессоров Core 9-го поколения (Coffee Lake-S Refresh) представители Intel рассказали не обо всех особенностях новых CPU. Как выяснилось, готовящиеся к выпуску чипы также принесут с собой поддержку до 128 Гбайт оперативной памяти массовыми настольными платформами. Данную информацию подтвердила как компания Hewlett-Packard, чьи ПК на процессорах Coffee Lake Refresh с декабря будут доступны в конфигурациях со 128 ГБ памяти, так и сам процессорный гигант.

G.Skill Trident Z RGB

В настоящее время ёмкость модулей оперативной памяти DDR4, поддерживаемых массовыми платформами, ограничена 16 гигабайтами, что при наличии четырёх слотов на материнской плате позволяет использовать в системе не более 64 Гбайт ОЗУ. Обойти данное ограничение можно будет с помощью 32-гигабайтных планок DDR4, производство которых не так давно наладила компания Samsung Electronics. В их основе лежат 16-гигабитные чипы, выпускаемые по технологиям 10-нм класса.

Как рассказали представители Intel, контроллер памяти в процессорах Core 9-го поколения наделён поддержкой подобных модулей DIMM DDR4, использующих микросхемы вместимостью 16 Гбит. Но поскольку выпуск таких планок начался относительно недавно, они ещё проходят тестирование специалистами компании.

DDR4 Double Capacity

Также нельзя не упомянуть «двухэтажные» модули DDR4 вместимостью 32 ГБ, которые на прошлой неделе представили G.Skill и Zadak. Они в первую очередь адресованы владельцам плат ASUS Z390, оборудованных лишь двумя слотами под ОЗУ, но в будущем список совместимых плат может быть расширен моделями с четырьмя разъёмами для оперативной памяти.

Чтобы оснастить компьютер 128 гигабайтами оперативной памяти придётся расстаться с внушительной суммой. Учитывая, что сейчас 64-гигабайтный (4x 16 ГБ) комплект памяти DDR4-2666 обходится примерно в $550, стоимость аналогичного набора из четырёх 32-гигабайтных модулей может составить от 1200 до 1600 долларов.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 76)

Все новости за 15.10.2018 [ лента ]

Последние обзоры: