ARM готова бросить вызов энергоэффективным Intel Core i5

Британская корпорация ARM, известная в первую очередь как разработчик и обладатель прав на одноименную микропроцессорную архитектуру, на днях поделилась свежей дорожной картой. Помимо вполне стандартных фраз о росте вычислительной мощности и производительности на ватт своих продуктов, ARM заявила о паритете мобильных чипов с ядрами Cortex-A76 и процессоров Intel, в частности Core i5-7300U (2 ядра/4 потока, 2,6/3,5 ГГц, архитектура Kaby Lake).

ARM Cortex A76

Безусловно, данный слайд не отображает полной картины соответствия чипов и содержит много нюансов и условностей. Для начала, на графиках показана производительность одного ядра при обработке целочисленных операций в пакете SPECINT2k6. Далее, результаты процессоров Intel и более старых решений ARM являются реально измеренными величинами, тогда как результаты Cortex-A76 и будущих архитектур это всего лишь оценочные суждения специалистов компании.

ARM Cortex A76

Что касается общих планов развития, то в следующем году будет представлена новое производительное ядро под кодовым обозначением Deimos, выполненное по 7-нм техпроцессу, а  в 2020 году можно ожидать 5-нм Hercules. По мнению руководства компании, рост производительности составит не менее чем 15% для каждого нового ядра.

ARM Cortex A76

К сильным сторонам однокристальных систем с ядрами Cortex относят высокую степень интеграции устройств. Например, современный ARM-процессор включает в себя производительные (Cortex-A76/A75) и вспомогательные (Cortex-A55) процессорные ядра, встроенные GPU, 3G/4G/5G модем, модули GPS, Wi-Fi, Bluetooth, FM и другие компоненты. Ноутбуки с операционной системой Windows 10 на базе таких чипов смогут выполнять начально-средний круг задач и будут обладать высокой автономностью.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 17.08.2018 [ лента ]

Последние обзоры: