Intel заменит чипсет Z370 на Z390 уже в этом квартале

Корпорация Intel готовится отправить на покой набор системной логики Z370, на смену которому уже в этом квартале придёт чипсет Z390. Об этом стало известно из ранее не встречавшихся дорожных карт чипмейкера, предоставленных порталом VideoCadz.

Дорожная карта Intel

Отметим, что различия между наборами микросхем Intel Z370 и Z390 сводятся к наличию у последнего шести портов USB 3.1 Gen 2, а также интегрированного беспроводного модуля Intel Wireless-AC (Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5). Учитывая это, решение корпорации вывести с рынка более старый чипсет выглядит вполне логичным и должно побудить производителей системных плат к выпуску новых high-end продуктов.

Дорожная карта Intel

Что интересно, в предоставленных дорожных картах нельзя встретить ни одного упоминания процессоров Intel Core 9000-й серии. Правда при этом указывается, что в четвёртом квартале на рынке дебютируют преемники изделий Core 8-го поколения. С техническими характеристиками некоторых из них можно ознакомиться по ссылке.

Дорожная карта Intel

На последний квартал этого года также намечено обновление HEDT-платформы Basin Falls, состоящей из процессоров конструктиве LGA2066 и материнских плат на чипсете X299. По предварительным данным, семейство процессоров Intel Skylake-X будет дополнено 22-ядерными решениями, совместимыми с уже доступными в продаже платами.

Дорожная карта Intel

На дорожной карте также отсутствуют какие-либо упоминания HEDT-процессоров Cascade Lake-X, имеющих конструктивное исполнение LGA3647. Напомним, что 28-ядерный флагман нового семейства, разогнанный до 5 ГГц, демонстрировался представителями Intel в ходе выставки Computex 2018. Изначально планировалось, что данный «монстр» дебютирует в четвёртом квартале, но судя по имеющейся информации, релиз таких CPU был перенесён на 2019 год.

Обсудить в форуме (комментариев: 78)

Все новости за 18.07.2018 [ лента ]

Последние обзоры: