Gartner: впервые за шесть лет рынок ПК показал рост

Ни для кого не секрет, что рынок персональных компьютеров непрерывно сокращается с 2012 года. Всё больше пользователей отказываются от традиционных ПК и ноутбуков, которым сегодня приходится конкурировать с планшетами, смартфонами и другими устройствами.

Аналитическая компания Gartner накануне опубликовала новый отчёт о мировых поставках систем в сборе, отметив, что впервые за шесть лет рынок ПК показал небольшой рост.

Gartner

По их оценкам, во втором квартале производители готовых компьютеров поставили 62,1 млн устройств, что на 1,4% больше показателей аналогичного временного промежутка прошлого года. При подсчёте аналитики учитывают настольные системы, ноутбуки и ультрапортативные устройства (вроде Microsoft Surface), за исключением хромбуков и планшетов Apple iPad.

Среди главных причин, приведших к росту рынка компьютеров, отмечается широкое распространение Windows 10, усиление конкуренции между Intel и AMD на рынке процессоров, а также популяризация ПК-геймнига, вызвавшие у потребителей желание заменить или модернизировать свои системы.

Поставки ПК во втором квартале

Лидерами рынка ПК во втором квартале стали компании Lenovo и Hewlett-Packard, каждая из которых довольствуется долей в 21,9%. На третьем месте расположилась Dell, поставившая 16,8% учитываемых при подсчёте систем, четвёртое занимает Apple с долей в 7,1%, а закрывает пятёрку лидеров компания Acer, под чьим брендом во втором квартале вышли 6,4% персональных компьютеров.

Источники:
Gartner
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Все новости за 13.07.2018 [ лента ]

Последние обзоры: