Intel предлагает использовать интегрированный GPU для борьбы с вирусами

Корпорация Intel представила на конференции RSA 2018 две новые технологии, призванные повысить безопасность систем на базе актуальных процессорных платформ. По задумке чипмейкера, с их помощью антивирусы и другие приложения смогут более эффективно обнаруживать потенциальные угрозы или вредоносное ПО, не затрачивая много системных ресурсов.

Первая технология носит название Accelerated Memory Scanning и позволяет использовать встроенное графическое ядро для сканирования памяти, освободив от этой задачи сам центральный процессор. По собственным подсчётам Intel, с её помощью можно снизить нагрузку на CPU примерно в десять раз: с 20% до 2%.

Intel HD Graphics

Microsoft уже сообщила о планах интегрировать новую технологию в Windows Defender Advanced Threat Protection, а сама Intel успела связаться с другими разработчиками антивирусных программ, которые также должны «вооружиться» упомянутым нововведением. Accelerated Memory Scanning поддерживается актуальными семействами процессоров, начиная с решений Core 6-го поколения (Skylake).

Вторым нововведением стала Intel Threat Detection Technology, сочетающая себе функции телеметрии и машинного обучения для поиска угроз с минимальным влиянием на быстродействие системы. Вместо использования данных уровня операционной системы, чипмейкер предлагает задействовать аппаратную составляющую своих процессоров для обнаружения подозрительной активности приложений. Одной из первых компаний, воспользовавшихся Intel Threat Detection Technology, станет калифорнийская Cisco, которая собирается встроить её в платформу Tetration.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 17.04.2018 [ лента ]

Последние обзоры: