Слух: графические процессоры AMD Navi предназначены для видеокарт со средней полки

Веб-ресурс Fudzilla накануне поделился новой информацией о готовящихся графических процессорах AMD Navi, которые должны дебютировать в следующем году. Как утверждает источник, 7-нм графические решения с новой архитектурой разрабатываются с мыслью о видеокартах среднего ценового сегмента. Иными словами, GPU Navi станут непосредственным преемником постепенно устаревающих кристаллов Polaris.

AMD Navi

Что важно, редакция Fudzilla также подтверждает появившийся на днях слух о предназначении 7-нм решений с архитектурой Vega исключительно для ускорителей вычислений, из-за чего появления игровых видеокарт на их основе ждать не следует. При таком развитии событий AMD не выпустит ни одной 3D-карты верхнего ценового сегмента как минимум до 2020 года, оставив рынок high-end устройств на растерзание «зелёному» конкуренту.

С другой стороны, попытка надёжно закрепиться в среднем ценовом сегменте игровых видеокарт выглядит вполне логичным шагом. Графические адаптеры на базе 7-нм GPU Navi с большой вероятностью смогут обеспечить тот же уровень быстродействия, что и доступные в продаже Radeon RX Vega 64 или GeForce GTX 1080 при значительно меньшей рекомендованной стоимости. Правда, в это же время Nvidia будет вправе устанавливать любую цену на свои high-end видеокарты, не опасаясь какого-либо ответа со стороны AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 109)

Все новости за 13.04.2018 [ лента ]

Последние обзоры: