Для процессоров AMD вышла заплатка от уязвимости Spectre Variant 2

Компания AMD сообщила о готовности защиты от уязвимости Spectre Variant 2. Новая заплатка в виде микрокода UEFI уже начала распространяться среди партнёров чипмейкера, а корпорация Microsoft накануне подготовила новое обновление для операционной системы Windows 10, содержащее в себе упомянутую защиту. Кроме того, соответствующий патч для Windows Server 2016 софтверный гигант обещает выпустить уже в ближайшее время.

AMD

Напомним, уязвимость Spectre Variant 1 некоторое время назад была закрыта «красными» путём распространения заплатки через разработчиков операционных систем. При этом процессоры AMD, в отличие от изделий Intel, оказались вовсе не подвержены атаке Meltdown.

Обновления микрокода, содержащие заплатки от Spectre Variant 2, были подготовлены для большинства процессоров Advanced Micro Devices, выпущенных начиная с 2011 года. Как это часто бывает, до выхода новых версий прошивок UEFI пройдёт ещё некоторое время, из-за чего «красные» настоятельно рекомендуют воспользоваться свежим патчем для Windows 10 (version 1709). Следует иметь в виду, что, как и в случае с процессорами Intel, пользователи «пропатченных» систем на чипах AMD могут столкнуться с незначительным падением производительности.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 11.04.2018 [ лента ]

Последние обзоры: