AMD Ryzen 2000: как опознать совместимую материнскую плату

Как известно, в ближайшие две недели на прилавках магазинов появятся настольные версии гибридных процессоров AMD Raven Ridge, ставшие первыми представителями «семейства» чипов Ryzen 2000-й серии. Данные APU будут поддерживаться существующими материнскими платами с процессорным гнездом AM4, но для этого потребуется заблаговременно обновить прошивку UEFI до актуальной версии.

AMD Ryzen 2000 Ready

Дабы у тех, кто собирает систему «с нуля», не возникло проблем со сборкой ПК на базе одного из ещё не вышедших процессоров, некоторые вендоры уже начали оснащать свои материнские платы последней версией UEFI. Опознать такие платы можно по отметке «AMD Ryzen Desktop 2000 Ready», свидетельствующей о поддержке APU Raven Ridge и, вероятно, 12-нм чипов Pinnacle Ridge, дебютирующих в апреле. Одна из таких плат на днях была замечена в японской рознице. Ей стала ASRock AB350 Gaming-ITX/ac, использующая давно знакомый чипсет AMD B350.

ASRock AB350 Gaming-ITX/ac

Отметим, что прошивки UEFI на основе микрокода, совместимого с гибридными и центральными процессорами AMD Ryzen 2000-й серии, уже начали появляться на официальных сайтах некоторых вендоров. К примеру, владельцы системных плат ASUS могут уже прямо сейчас подготовиться к предстоящему апгрейду.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Все новости за 03.02.2018 [ лента ]

Последние обзоры: