LG готовит 88-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 8K

Подразделение LG Display объявило о создание первого в мире 88-дюймового (2,2 метра) дисплея на органических светодиодах (OLED) с разрешением 7680×4320 точек или 8K. Такая панель содержит 33 миллиона пикселей, что в четыре раза больше чем у панелей с разрешением 4K Ultra HD (3840×2160 точек) и в шестнадцать раз больше чем у Full HD (1920×1080 точек). Предыдущий рекорд среди OLED телевизоров также принадлежит LG — год назад была выпущена 77-дюмовая модель с разрешением 4K Ultra HD.

88-дюймовый OLED TV LG

«Успешное создание первого в мире 8K OLED-дисплея является важным рубежом на пути к массовому 8K и подчеркивает захватывающий потенциал органических светодиодов, — рассказал Ин-Буанг Канг (In-Byung Kang), исполнительный вице-президент и технический директор LG Display. — OLED представляет собой лидирующую технологию следующего поколения. По этой причине LG Display уделяет большое внимание исследованиям и разработкам OLED устройств, с целью наполнения рынка разнообразными продуктами».

88-дюймовый OLED TV LG

Как отмечают специалисты LG Display, благодаря технологии OLED новая панель получилась очень тонкой и легкой, по сравнению с аналогичными жидкокристаллическими экранами. Кроме того, новинка обеспечивает высокую яркость при достаточно низком энергопотреблении. С другой стороны, главной проблемой подобных устройств является отсутствие соответствующего контента. Массового внедрения 8K-телевизоров стоит ожидать не ранее 2019-2020 годов.

Подробные характеристики и ориентировочная цена пока не сообщаются, известно лишь то, что данный телевизор будет демонстрироваться в рамках выставки CES 2018, которая состоится с 7 по 12 января в Лас-Вегасе, США.

Источник:
Digitimes

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Все новости за 02.01.2018 [ лента ]

Последние обзоры: