Будущее наступает — Lenovo представила шлем виртуальной реальности Explorer

15 декабря 2017 года в Киеве состоялась презентация Lenovo Explorer — нового шлема виртуальной дополненной и смешанной реальности с технологией Windows Mixed Reality. Премьеру виртуальных шлемов открывали девушки в футуристических костюмах — все намекало на то, что будущее уже наступило.

Lenovo Explorer

Вопрос о том, нужны ли нам технологии виртуальной реальности уже не стоит. Отрасль интенсивно развивается и можно ожидать, что в скором времени данный продукт станет массовым и общедоступным. Так в Китае и США, клубы для любителей виртуальной реальности весьма популярны, есть они и в Украине — Киеве, Днепре, Одессе. На глобальном уровне все больше заметно возрастание размеров инвестиций в VR/AR-технологии, ожидается, что к 2020 году цифра достигнет 140 млрд. долларов.

Lenovo Explorer

Шлем виртуальной реальности от Lenovo успел отметиться на IFA 2017. По утверждениям представителей компании данный VR-продукт в отличие от изделий конкурентов, очень быстр в настройке и удобен в пользовании. «Благодаря потрясающим техническим характеристикам шлем Lenovo Explorer откроет пользователям захватывающий и неповторимый мир виртуальной реальности, позволив насладиться новыми удивительными впечатлениями», — комментирует Александр Борозенко, менеджер по работе с партнерами подразделения планшетов компании Lenovo в Украине. Хотелось бы заметить, что устройство действительно быстро готово к работе, особенно если вы перед этим успели обновить Windows, если нет — то вам потребуется дополнительное время.

Lenovo Explorer

Что удивительно, Lenovo Explorer не слишком требователен к системе. По утверждениям производителей, работать он будет, в зависимости от воспроизводимых приложений, на платформах, начиная от процессора Intel Core i3, хотя чем выше, тем конечно, лучше. Также нужны порты HDMI и USB 3.0, операционная система Windows 10 и от 8 ГБ оперативной памяти. Любой современный ноутбук с этим легко справится.

Никаких внешних сенсоров или другого дополнительного оборудования не требуется. Все делает сам шлем. В его передней части расположены две 6DoF камеры, которые помогают определять местоположение и направление. Точность движений обеспечивает встроенный треккер. За реалистичность картинки отвечают два LCD-экрана с разрешением 1440×1440 пикселей каждый (с суммарным разрешением 2880×1440 точек). Изображение получается действительно ярким, объемным, но, все-таки пиксели, по крайней мере, в тех зомби, которые довелось поиграть мне, все еще видны.

Lenovo Explorer

Что касается области прменения, то она достаточно широка. Можно не только поиграть в «Майнкрафт» и пострелять зомби, но также смотреть фильмы или фотографии, побывать на виртуальной экскурсии, например, слетать на Марс. А можно побывать в Чернобыле без вреда для здоровья. Кирил Покутный, директор по инновациям и сооснователь SensoramaLab, которая занимается контентом для виртуальной реальности, представил самостоятельно созданный виртуальный тур над реакторами. Также он акцентировал внимание всех присутствующих, что у VR/AR-технологий большое будущее в сфере образования и програм переподготовки кадров. Опыт переживаемый в виртуальной реальности гораздо лучше запоминается чем, например, просто прочитанное. Количество контента для виртуальной, дополненной и смешанной реальности возрастает с каждым днем и даже часом. На сегодняшний день для платформы Windows Mixed Reality адаптировано более 100 программ.

Lenovo Explorer

Одев шлем виртуальной реальности, можно играть, путешествовать по всему земному шару и даже за его пределы, работать со своей командой или общаться с друзьями, даже если вы находитесь в разных странах. Можно буквально присутствовать в своем любимом фильме. Все это удовольствие теперь доступно по цене в 14999 грн. У всех желающих будет возможность испробовать новинку на специально оборудованных площадках в торговых центрах не только Киева, но и всей Украины — в магазинах ALLO, MOYO, Фокстрот, Эльдорадо, Цитрус. Приобрести гарнитуру в личное пользование можно будет с 18 декабря этого года.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 19.12.2017 [ лента ]

Последние обзоры: