Intel и Micron наращивают объёмы производства энергонезависимой памяти 3D XPoint

Корпорация Intel совместно с Micron Technology в ближайшее время планируют значительно нарастить объёмы производства энергонезависимой памяти 3D XPoint. Накануне чипмейкеры объявили о завершении строительства новой производственной линии на совместном предприятии IM Flash Technologies в штате Юта, что должно положительно сказаться на ассортименте устройств, входящих в «семейство» Intel Optane.

Intel Optane SSD 900p

Напомним, главным преимуществом памяти 3D XPoint над традиционной NAND являются низкие задержки, а также в разы больший ресурс записи. К примеру, твердотельные накопители Intel Optane SSD DC P4800X можно гарантировано перезаписать почти 33 тысячи раз.

Увеличения объёмов производства чипов 3D XPoint наверняка поможет уже в ближайшее время нарастить модельный ряд устройств, использующих данный вид флеш-памяти, а также снизить их стоимость для конечного потребителя. Отметим, что на сегодняшний день твердотельные накопители Intel Optane оказываются значительно дороже аналогов, использующих память 3D NAND. В частности, 480-гигабайтная версия Optane SSD 900p доступна в североамериканском онлайн-магазине Newegg по цене в $600, тогда как накопитель Samsung 960 Pro объёмом 512 Гбайт там же можно приобрести за 290 долларов.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 14.11.2017 [ лента ]

Последние обзоры: