Tesla и AMD работают над процессором для беспилотных автомобилей

Вслед за новостями о сотрудничестве Intel и Waymo в сфере создания роботизированных автомобилей, появились аналогичные вести и с «красного» лагеря. Пионер в производстве электромобилей для массового рынка, компания Tesla, в сотрудничестве с Advanced Micro Devices работает над созданием собственного процессора, который должен стать основой для будущего автопилота фирмы. Об этом сообщают журналисты американского телеканала CNBC, со ссылкой на близкие к теме вопроса источники в индустрии. Автопроизводитель уже имеет на руках первые опытные образцы такого чипа и сейчас проводит тесты с ними.

Джим Келлер и Tesla

В среду генеральный директор производителя интегральных микросхем GlobalFoundries Санджей Джа (Sanjay Jha) на технологической конференции компании в Санта-Кларе напрямую упомянул Tesla, как одного из непосредственных заказчиков GlobalFoundries. Напомним, что GlobalFoundries и AMD связывает долгосрочное стратегическое партнёрство.

По словам источника, Tesla создала специальный отдел в составе более 50 человек, который и занимается разработкой и тестированием данного чипа. Руководит этой группой небезызвестный инженер Джим Келлер. Напомним, что при участии господина Келлера были созданы такие микропроцессорные архитектуры как AMD K7, K8, Zen и Apple A4, A5.

Что характерно, на фоне этих новостей акции AMD выросли на 10%.

Источник:
CNBC

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Все новости за 22.09.2017 [ лента ]

Последние обзоры: