Процессоры Intel Kaby Lake не поддерживаются материнским платами с чипсетом Z370

Вопросу совместимости существующих материнских плат с сокетом LGA1151 и процессоров Intel Coffee Lake уже было посвящено огромное число материалов на многих «железячных» ресурсах. Новые CPU, как известно, не поддерживаются доступными в продаже «материнками» и желающие обновиться до Core 8-го поколения вынуждены будут раскошелиться на новую плату. Но что насчёт обратной совместимости системных плат на основе чипсета Intel Z370 и процессоров предыдущих поколений?

Intel Z370 и Kaby Lake

Поиском ответа на данный вопрос занялись наши коллеги из нидерландского веб-издания Hardware.info, которым удалось раздобыть одну из первых плат с новым набором логики. В качестве «подопытного кролика» выступал бюджетный процессор Intel Celeron G3930 ($42), принадлежащий к семейству Kaby Lake. Важно отметить, что физически процессоры в конструктиве LGA1151 и LGA1151-v2, как и соответствующие сокеты практически неотличимы друг от друга.

В ходе эксперимента коллегам посчастливилось запустить систему на базе тандема чипсета Intel Z370 и процессора Celeron G3930, однако ей так и не удалось пройти POST, «зависая» на этапе инициализации графического адаптера. Примерно ту же картину зарубежные журналисты наблюдали при установке чипа Intel Coffee Lake в материнскую плату с логикой Intel Z270.

Intel Z370 и Kaby Lake

К сожалению, на сегодняшний день ни о какой обратной совместимости платформ Intel LGA1151 и LGA1151-v2 речи идти не может. С другой стороны, установка CPU в не предназначенную для него материнскую плату никак не сказалась на «здоровье» ключевых компонентов системы, что даёт надежду на возможный выход новых прошивок UEFI, обеспечивающих поддержку процессоров Coffee Lake существующими платами.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 18.09.2017 [ лента ]

Последние обзоры: