Семейство 10-нм процессоров Intel Ice Lake возглавит восьмиядерный чип

Не успели первые настольные процессоры Intel Coffee Lake появиться на прилавках магазинов, как в Сети начинает появляться всё больше подробностей об их преемниках на базе микроархитектуры Ice Lake. Новая порция «утечек» поступила от одного из сотрудников компании Eurocom, специализирующейся на производстве высокопроизводительных ноутбуков с десктопной «начинкой».

Intel CPU

Представитель Eurocom на страницах форума NotebookReview проговорился о планах компании перейти на использование в портативных компьютерах Tornado F5 набора системной логики Intel Z390, релиз которого запланирован на вторую половину следующего года. При этом чипсет Intel Z370, первые платы на основе которого дебютируют уже в следующем месяце, канадский производитель решил вовсе обойти стороной. Что интересно, в топовой конфигурации данный ноутбук будет оборудован восьмиядерным процессором, способным обрабатывать до 16 потоков одновременно.

Eurocom Intel Z390

Учитывая, что семейство Intel Coffee Lake будет возглавлять шестиядерный чип Core i7-8700K, можно смело утверждать о принадлежности безымянного «восьмиядерника» к линейке 10-нм процессоров Ice Lake. К слову, их релиз, по имеющимся сведениям, должен состояться в период со второй половины 2018 по первую половину 2019 года, что соответствует срокам, озвученным представителем Eurocom.

Также стоит уделить внимание самому чипсету Intel Z390. Исходя из поступивших сведений, данный набор логики будет поддерживать не только решения Coffee Lake, но и Ice Lake, что предоставит энтузиастам, а именно на них ориентирован новый чипсет, широкий выбор центральных процессоров для новой системы.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 126)