Рабочая группа PCI-SIG утвердит окончательные спецификации PCI Express 4.0 до конца года

В ходе мероприятия Hot Chips организация PCI Special Interest Group объявила о планах утвердить финальные спецификации стандарта PCI Express 4.0 до конца текущего года. Более того, согласно заявлениям представителей PCI-SIG, новый стандарт должен стать промежуточным звеном при переходе к PCI Express 5.0, разработка которого будет длиться всего два года.

PCI Express 4.0

Напомним, что работа над стандартом PCI-E 4.0 ведётся уже в течение долгих семи лет. И хотя в первые несколько лет пропускной способности PCI Express 3.0 хватало для большинства видеокарт, сетевых адаптеров и других устройств, NVMe-накопители наряду с мощными графическими ускорителями заметно увеличили потребность в новом сверхбыстром интерфейсе.

PCI Express 4.0

Важно отметить, что принятие нового стандарта рабочей группой вовсе не означает скорое появление продукции на его основе. Тем не менее, многие вендоры уже могут предложить контроллеры, способные работать на скоростях в 16 ГТ/с (гигатранзакций в секунду), а некоторые из них уже работают над интеграцией нового интерфейса в решениях следующего поколения. В случае с AMD, появления платформ с поддержкой PCI Express 4.0 не стоит ожидать ранее 2020 года. Относительно планов Intel в настоящее время ничего неизвестно, однако, учитывая планы чипмейкера по развитию накопителей с памятью 3D XPoint, его поддержка может быть реализована в 10-нм процессорах Ice Lake.

PCI Express 4.0

В первом квартале 2019 года организация PCI-SIG планирует утвердить окончательную спецификацию PCI Express 5.0, который удвоит пропускную способность относительно PCI-E 4.0. От его внедрения выиграют ускорители машинного обучения, топовые видеокарты, 400-гигабитные сетевые адаптеры, а также сверхбыстрые твердотельные накопители.

PCI Express 5.0

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Все новости за 30.08.2017 [ лента ]

Последние обзоры: